«Энергосбережение и энергоэффективность», «Котлы и горелки», «Рос-Газ-Экспо»: итоги выставок

 

С 31 мая по 3 июня 2011 года в «Ленэкспо» прошли три международные специализированные промышленные выставки: «Рос-Газ-Экспо», «Котлы и горелки», «Энергосбережение и энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование». Организатор - выставочная компания «ФАРЭКСПО», при содействии ОАО «ГАЗПРОМ», ОАО «Газпром газораспределение», Союза энергетиков Северо-Запада и НП «Газовый клуб».В этом году мероприятия выставок были приурочены к юбилейной дате: 200 лет назад в Санкт-Петербурге выдающийся инженер Петр Григорьевич Соболевский изобрел «термолампу» - первую отечественную установку по получению искусственного газа.

Три международные специализированные промышленные выставки прошли в «Ленэкспо» с 31 мая по 3 июня 2011 года: «Энергосбережение и энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование», «Котлы и горелки» и «Рос-Газ-Экспо». Все они были организованы выставочной компанией «ФАРЭКСПО» при активном содействии Союза энергетиков Северо-Запада, ОАО «ГАЗПРОМ», НП «Газовый клуб» и ОАО «Газпром газораспределение». В этом году дата проведения выставок была приурочена к юбилею значимого для всех газовиков события: выдающийся инженер Петр Григорьевич Соболевский 200 лет назад в Санкт-Петербурге изобрел первую отечественную установку по получению искусственного газа — «термолампу».

В торжественной церемонии открытия приняли участие поздравили Вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Иванович Сергеев, Генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение» Сергей Вадимович Густов, Заместитель Председателя Правления ОАО «ГАЗПРОМ» Валерий Александрович Голубев, Генеральный директор ЗАО «ФАРЭКСПО» Олег Иванович Шость и Генеральный директор ЗАО «Экспофорум» Анатолий Станиславович Еркулов, которые поздравили участников мероприятия и отметили, что одновременное проведение трех таких крупных профильных выставок является важным событием для всей страны. Сергей Густов, обращаясь к собравшимся, сказал: «здесь лицом к лицу собрались потребители и производители оборудования и услуг, а вместе они смогли определить вектор технического развития отрасли». Валерий Голубев, в свою очередь, подчеркнул, что уверен: «данное мероприятие войдет в историю, а все новые наработки, которые здесь обсуждали участники, каждый из нас сможет использовать в будущем».

В этом году «Рос-Газ-Экспо» — Международная специализированная выставка газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства — отметила свой 15-летний юбилей. Проект является, действительно, уникальным и неизменно привлекает к себе внимание не только представителей газовой отрасли, но и прессу, власть, научную элиту. Выставка, признанная ведущим международным мероприятием для представителей газовой промышленности такой важной организацией, как всемирная ассоциация выставочной индустрии (UFI), представила новейшие разработки в области оборудования и технологий, определив перспективы дальнейшего развития российской газовой области. В мероприятии приняли участие многочисленные производители и разработчики отрасли как из России, так и из зарубежных стран.

Интересная экспозиция была представлена лидером во внедрении комплексов телеметрии и телемеханики на взрывоопасных объектах в газораспределительной отрасли — компанией «АКСИТЕХ» Ряд новинок представила также компания «BROEN», занимающая одну из лидирующих позиций в области производства и поставок запорной и регулирующей арматуры для систем теплоснабжения и газораспределения. Новейшие разработки можно было увидеть также на стендах компаний «Химсервис», «Северная Компания», «Компания КИПА» и «Эльстер Газэлектроника». С успешным дебютом на «Рос-Газ-Экспо» можно поздравить компании «ТЕХНОВЕК» (представитель завода по производству трубопроводных изолирующих соединений из города Воткинска) и «Газ и Сервис» (официальный представитель на территории РФ немецкого завода по производству газовых задвижек для подземного использования в полиуретановой изоляции «DUKER»), чьи экспозиции вызвали большой интерес присутствующих.

 

С первого дня мероприятия многие участники уже наметили для себя потенциальных партнеров и провели с ними предварительные переговоры. Давно замечено, что площадка «Ленэкспо», избранная традиционным местом проведения выставки, очень удобна для заключения контрактов и партнерских соглашений. Деловая программа выставки также способствовала налаживанию перспективного сотрудничества между представителями крупных потребителей газа и руководителями газораспределительных организаций. Параллельно с мероприятием проводилась организованная ОАО «Газпром», ОАО «Газпром газораспределение» и ОАО «Газпром межрегионгаз» конференция «Повышение эффективности бизнес-процессов в распределении и использовании газа», целью которой стало изучение современных методов управления и новейших технологий, а также обмен опытом между руководителями и ведущими специалистами газораспределительных организаций России. 

Параллельно с «Рос-Газ-Экспо» проводилась 9-я специализированная выставка по теплоэнергетике «КОТЛЫ И ГОРЕЛКИ», участвовавшие в которой компании по традиции представили широкий спектр оборудования: горелки (газовые, жидкотопливные, комбинированные), котлы (промышленно-энергетические и для индивидуального теплоснабжения), системы контроля, защиты и автоматизации для котельных установок, топочные устройства, миниТЭЦ и многое другое. Более 100 российских и зарубежных компаний показали свои экспозиции. Среди них дистрибьюторы, производители и разработчики данной отрасли: «Термона-Рус», «ГЕНЕРАЦИЯ», «Терморос» , «Bono Energi Spa» (Италия), «Аристон Термо Русь», «Псковский котельный завод», «Термобрест», «Виссманн», «Будерус», «BAXI GROUP», «RAY» (Германия), «Вапор» (Финляндия). Дебютанты мероприятия — болгарская компания «NEW ENERGY SYSTEMS» – производитель пеллетных горелок и твердотопливных котлов, компания «ZAMER» - польский производитель водогрейных котлов для котельных, венгерская компания «VARA FEG» – представитель современных модульных котельных, а также российские компании «ТЕРМОТЕХНИК» (производитель котлов, бойлеров и котельных), «ЗАВОД БМК ЭНЕРГОЛИДЕР» (проектировщик модульных котельных и теплоэлектростанций) и «АЛЬФА КЛИМАТ» (разработчик и поставщик систем вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха).

Важным событием стала также проходившая в эти дни в стенах «Ленэкспо» международная специализированная выставка «Энергосбережение и энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование». Она наглядно продемонстрировала последние достижения зарубежных и российских промышленных компаний, специалистов и ученых в области разработки и внедрения энергосберегающих технологий. На стендах участников были представлены автоматизированные системы управления технологическими процессами, энерго и электроэнергетические установки, энергосберегающие технологии, энергоэффективные конструкции, техника и материалы, которые применяются сегодня в промышленном и гражданском строительстве. Большой интерес собравшихся привлекла продукция компании «СНАБЭНЕРГОСЕРВИС» - официального представителя по Северо-Западному региону России крупнейшего финского производителя трубопроводной арматуры «Hogfors OY». Интересные экспозиции представили российские «ЭКиТ» - поставщик электротехнических компонентов, монтажных и кабельных аксессуаров, «МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ» - производитель работ по подготовке внутренних проектов диспетчеризации и управления инженерными системами, «Объединенная двигателестроительная корпорация» - производитель газотурбинных электростанций и установок, а также латвийская компания «UPB ENERGY» – производитель металлоконструкций.

В рамках деловой программы выставки прошел проводимый под эгидой Полномочного представителя Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу Международный Конгресс «Региональный и международный опыт в реализации программ энергосбережения», ставший важным событием мероприятия. На конгрессе российские специалисты смогли обменяться опытом решения проблем энергосбережения с представителями Украины, Финляндии, Франции, Бельгии. Лидерам рынка, инвесторам и общественным организациям разработчиками были представлены перспективные инновационные проекты. В Конгрессе принял участие Вице-Президент Ассоциации A.R.I.E.L. (Association for Research with Industrial and Educational Links) Bernard Jean Sutter, чей проект, показывающий возможность разработки целого офисного здания, в котором вся энергетика заменена солнечными батареями и элементами, уже был реализован во Франции. Выступая перед собравшимися, французский специалист подчеркнул: «Полная, глобальная замена тепловой, световой и информационной энергии на солнечную в дальнейшем не только снизила бы потребление энергии в конкретном доме, но и стала бы шагом к энергетической независимости страны».

 

Вопрос снижения потребления первичных источников энергии был далеко не единственным обсуждаемым в рамках мероприятия. Участники Конгресса в свободной дискуссии обменялись мнениями на такие темы, как подготовка «правильного» кадрового персонала, популяризация энергоэффективности, влияние новых разработок в энергосбережении на качество окружающей среды и многие другие. Ежедневно проводились семинары, конференции и круглые столы, где участники решали важные вопросы сбережения энергии, намечали пути реализации политики энергосбережения и энергоэффективности как в России, так и в других странах мира — то есть, вносили свой посильный вклад в решение общей проблемы, стоящей на сегодняшний день очень остро.

В рамках проведения трех выставок во время Конгресса были проведены конкурсы среди участвовавших в мероприятии компаний. В номинации «Лучшее инновационное решение в энергетике» победу одержали компании ОАО «Брестсельмаш» (Республика Беларусь) – за блочные газовые горелки ГБГ-1,2П и ГБГ-2,5П, ООО «АКСИТЕХ» (Москва) – за автоматизированные системы дистанционного управления шаровыми кранами на базе комплекса телеметрии АКТЕЛ-1, ОАО «Владимироблгаз» - за применение энергосберегающих технологий комплекса "МЕГАПОЛИС-ТМ", ООО «Глинвед Раша» (Москва) – за инновационную задвижку frialoc для систем газораспределения, ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» - за автономный источник электрической энергии для газораспределительных станций, ЗАО «РТСофт» (Черноголовка) – за многофункциональный измерительный преобразователь МИП-02, ООО «Северная Компания» (Санкт-Петербург) – за газорегуляторный пункт блочный ГРПБ-НОРД и ЗАО «Санкт-Петербургский Институт Теплоэнергетики» - за создание центрального диспетчерского пункта и организации управления автоматизированными котельными центра Санкт-Петербурга. Для муниципальной энергетики наиболее интересные решения предложили ОАО «Владимироблгаз» - комплексную информационную систему «МЕГАПОЛИС» для объектов муниципальной энергетики, ЗАО «Санкт-Петербургский Институт Теплоэнергетики» - систему локальной автоматики водогрейных и паровых агрегатов «СЛАВА-ИТЭ», ООО «Сатурн-Газовые турбины» (Рыбинск) – строительство ПГУ-ТЭС-52 МВТ в городе Тутаев Ярославской области на территории существующей котельной, ООО «Турбулентность-Дон» (Ростовская область) - бытовой счетчик газа «ГРАНД». Лучшим решением для российских регионов, предложенным зарубежными специалистами, стала разработанная ООО «Термона-Рус» каскадная котельная THERMONA. Все вышеперечисленные проекты были рекомендованы авторитетной судейской коллегией к внедрению во входящих в состав Северо-Западного федерального округа регионах.

В проведении выставок неоценимую помощь оказали Аппарат полномочного представителя Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу, Министерство регионального развития РФ, Министерство по энергетике РФ, Торгово-Промышленноая Палата Санкт-Петербурга, Правительство Ленинградской области и Администрация Санкт-Петербурга.

24.06.2011