Магистральные трубопроводы: управление технологическими процессами на объектах стало надежнее, благодаря продукции ТПА

Магистральные трубопроводы: управление технологическими процессами на объектах стало надежнее, благодаря продукции ТПА

 

Первым изделием завода, предназначенным для нужд стремительно развивающейся газовой отрасли, стал регулятор давления газа РД-64, запущенный в серийное производство в 1976 году. С этого времени завод изготовил и отгрузил на объекты магистральных газопроводов более 30 тысяч единиц данного оборудования. Впечатляет и география поставок: от Северо-запада до Сибирских регионов России; а также крупнейшие сегодня страны-поставщики углеводородов - Туркменистан, Узбекистан, Казахстан. Многие регуляторы эксплуатируются на объектах и по сей день, проходя плановое обслуживание и ремонт.

Первое свое изделие для газовой отрасли завод ТПА запустил в серийное производство в далеком 1976 году. Это был регулятор давления газа РД-64. Прошло 35 лет, в течение которых предприятие изготовило и отгрузило на объекты магистральных газопроводов десятки тысяч подобных регуляторов. География поставок изделия очень велика — оно применяется в самых разных регионах России от Северо-запада до Сибири и Дальнего Востока, а также в Узбекистане, Туркменистане, Казахстане, являющихся на сегодняшний день одними из крупнейших стран-поставщиков углеводородов. Регуляторы, изготовленные в цехах ТПА, продолжают выполнять свои функции на объектах, периодически проходя плановое техническое обслуживание.

В современных условиях требования к регулирующему газопроводному оборудованию претерпели существенные изменения. Помимо долговечности и обеспечения надежной работы, остро встают вопросы исключения возможности обмерзания при редуцировании газа, увеличения пропускной способности ряда по входному давлению, повышения ресурса эксплуатации.

Плодотворная совместная работа инженерной службы и маркетологов предприятия дала положительный результат. У регулятора РД-64 сегодня лишь корпус остался прежним. Внутренняя конструкция претерпела настолько серьезные изменения, что регулятор можно по праву считать совершенно новым изделием. Был полностью изменен редуцирующий узел, что позволило существенно увеличить пропускную способность регулятора. Кроме того, разработчики добились расширения диапазона настройки выходного давления, снижения шума в процессе работы, а также исключения сброса газа в атмосферу и другой положительной динамики.

Разработанный специалистами завода новый ремкомплект дает возможность произвести модернизацию старых регуляторов РД-64. Причем, конструкция входящих в ремкомплект деталей такова, что модернизировать регулятор можно не только собственными силами, но и без демонтажа его из цепи трубопровода.

Придавая огромное значение вопросам ресурсосбережения и энергоэффективности, предприятие выпускает на рынок изделия, способные минимизировать материальные затраты потребителей и экономить трудовые ресурсы. Так для газотранспортной сферы был создан снабженный теплогенератором регулятор РДУ-Т, в котором редуцирующий узел обогревается встроенными теплоизлучающими патрубками, использующими тепло, получаемое за счет собственной кинетической энергии газа. Такое техническое решение повышает надежность всей схемы редуцирования и предотвращает гидратообразование. В некоторых технологических схемах ГРС регуляторы давления РДУ-Т позволяют добиться отключения подогревателей газа, а иногда и полного отказа от них, что влечет за собой немалую экономию.

 

Работа современной газораспределительной станции немыслима без автоматизации процессов контроля параметров основных технологических блоков и, разумеется, точных и надежных измерительных приборов. Всем известно, что безопасная эксплуатация всей газовой системы зависит, в том числе, и от придания газу специфического сигнализирующего запаха. Решение этого вопроса не представляется возможным без ёмкостного оборудования, предназначенного для хранения и транспортировки одорантов. Завод ТПА на протяжении 15 лет выпускает надежные и качественные датчики измерения уровня одоранта ДУЕ-1В, которые успешно применяются в газотранспортной системе для контроля ядовитых сред (одорантов) во взрывоопасных зонах ГРС. Приборы ДУЕ-1В решают также задачу контроля уровня газового конденсата в системах очистки и осушки газа. Датчики уровня производства ТПА обладают достаточным запасом прочности и надежности, легко вписываются в конфигурацию современных систем регулирования. Существуют также модификации ДУЕ-1В, предназначенные для подземных емкостей.

22.06.2011